• Филиал МБОУ "Горельская СОШ" в с. Малиновка

История школы села Малиновка начинается с середины 90-х годов ХIХ века. До 1917 года  была  приходская 4-летняя школа. С 1917 по 1935 г  начальная школа. В 1935 году на базе начальной школы была образована Малиновская семилетняя школа Лысогорского района, которая просуществовала до 1959 года. С 1960  по 1065 год – Малиновская неполная (8-летняя) школа. С 1966 года Малиновская неполная (8-летняя) школа реорганизована и переведена в разряд средних школ. Это решение было обусловлено наличием достаточно большого контингента учащихся в 1-8 классах (до 480 человек), решением схода жителей сел Малиновка, Троицкая Дубрава, Галдымского торфпредприятия и лесничества. Настойчивую работу по открытию средней школы проводила администрация школы, руководство колхоза «Победа» и Малиновского сельского Совета.

За годы работы школа дала стране замечательных выпускников. Среди них имена тех людей, которыми мы гордимся:

Редкозубов Николай Семенович – художник, член Союза художников.

Бусин Михаил Владимирович – начальник МЧС Архангельской области, генерал – майор.

Современное здание школы построено в 1968 году.

Школа располагается в 1-этажном  кирпичном здании и предназначена для обучения учащихся с 1 по11 классы. В школе 15 классных комнат (14 учебных кабинетов) общей площадью 600 м2. Имеется спортзал площадью 125 м2, спортивная площадка, столовая на 60 посадочных мест. Общая площадь всех помещений  1236  кв м., в среднем на одного ученика приходится 6,3 кв м.  Ежегодно проводится косметический ремонт силами родителей, учителей на средства попечительского совета, родителей и районной администрации.  Материальная база учебных кабинетов не полностью  укомплектована  современными ТСО, компьютерной техникой, учебно-наглядными пособиями.

Имеются: котельная (газовое отопление), водопровод, канализация.

Территория школы занимает 8 тысяч м2, озеленена, дорожки, ведущие к школе, частично заасфальтированы.

Педагогический коллектив тесно и плодотворно сотрудничает с поселковой библиотекой, с Домом культуры.

На образовательную ситуацию в школе определенное влияние оказывает то обстоятельство, что она относительно удалена от города (37 километров, имеется автобусное сообщение с областным центром),  контингент учащихся формируется в основном за счет детей, чьи родители заняты домашним хозяйством, единственным учреждением культуры является сельский ДК. Это обязывает школу уделять больше внимания воспитательным аспектам работы с учащимися, восполнять отсутствие в селе сети учреждений, способствующих духовному, культурному развитию детей.