• Филиал МБОУ "Горельская СОШ" в с. Иноземная Духовка

Информация о филиале МБОУ «Горельская СОШ» в с. Иноземная Духовка»

История  Иноземнодуховской школы ведет свой отсчет с середины девяностых годов 19 века, когда Тамбовская духовная епархия открыла школу  грамоты с количеством учащихся 24 человека. Впоследствии школа грамоты стала называться церковно–приходской.  Она помещалась в церковной караулке и была в 1918 году реорганизована в единую трудовую начальную школу 1 ступени.

В тридцатых годах 20 века в школе введён 7-летний курс обучения, а с сентября 1959 года она стала 8-летней. До 2007 года неоднократно изменялось наименование образовательной организации. А в 2007 году образовательное учреждение реорганизовано в филиал МБОУ «Горельская СОШ» в с.Иноземная Духовка.

Трижды, в разное время, школа вселялась в новое здание. Первое из них деревянное, одноэтажное построено в 1893 году. Второе, деревянное одноэтажное, построено в 1959 году. В новом здании 1971года в школе имелись  кабинеты – физический, химический,  4 кабинета начальных классов и столярная мастерская, чуть позже к зданию школы произведена пристройка на 6 классных комнат. Здания были крыты шифером, с печным отоплением и электрическим освещением. В 80-х годах 20 в. насчитывалось 194 учащихся, учителей – 13. Учебные занятия проводились в одну смену. В школе была  библиотека, в которой насчитывалось 1570 экземпляров книг; 0,3 га школьной усадьбы занимал фруктовый сад.

Первое и второе здания в начале 21 в.  пришли в ветхое состояние.    В 2003 году третье здание  было капитально отремонтировано, и вся школа временно ютилась в этом маленьком помещении в течение одного учебного года. Сейчас в нём размещена сельская библиотека (с 2004 года).

Нынешнее здание школы, кирпичное крытое оцинкованным железом,   построено в 2004 году.  Площадь земельного участка, закрепленного за учреждением составляет 500 кв. м., площадь помещений школы — 207,5 кв. м.  Вся территория озеленена и ухожена, имеются  цветники, по периметру земельного участка посажены дубки, рябины. В школе имеется спортивное оборудования для проведения спортивной работы с обучающимися младшего школьного возраста (маты, лыжи, мячи, шведская стенка, и др. оборудование). На территории школы имеется спортивная площадка.