• Филиал МБОУ "Горельская СОШ" в с. Черняное

История нашей школы  начинается  с 1843 года, когда была открыта первая начальная школа в селе. В 1895 – 1896 годах духовная епархия открыла свою духовно-приходскую школу.

С 1928 года на базе начальной школы в с. Черняном создана 7-летяя школа

В 1954 году семилетка была преобразована в 10-летнюю среднюю школу. Это решение было обусловлено наличием достаточно большого контингента учащихся в 1-8 классах (до 480 человек), решением схода жителей сел Черняное, Верхняя Мазовка, Дубки. Настойчивую работу по открытию средней школы проводила администрация школы, руководство колхоза «Правда» и Черняновского сельского Совета.

За годы работы школа дала стране замечательных выпускников. Среди них имена тех людей, которыми мы гордимся:

Акимов Ю. К. – доктор ф-м.н., физик, лауреат Государственной премии СССР

Буркин В. С. – доктор мед. н., руководитель Астраханского филиала НИИ АМН России.

Буркин А. И. – гл. врач Тамбовской областной больницы

Буркин В. И. – гл. врач Тамбовской городской больницы № 4

Дутов Н.Г. – мастер спорта международного класса, участник олимпийских игр

Борщев В.А., Подшивалин Ю.П. – участники запусков космических кораблей на космодроме Байконур

Парсапин А.А. – подводник, участник кругосветного плавания

Загуменнова З.И. – заслуженная артистка России

Савинков Ю.Н. – депутат областной Думы

Мордасов В.И. – журналист газеты «Красная звезда»

Современное здание школы построено в 1967 году. Её название – « Муниципальное общеобразовательное учреждение Черняновская средняя общеобразовательная школа». Деятельность данного образовательного учреждения направлена на получение бесплатного основного и среднего образования.

С 1 ноября 2008 года Черняновская средняя школа была присоединена к МОУ Татановской сош.

С этого момента мы – филиал МОУ Татановской сош в с. Черняное

С 19 октября 2011 года в порядке реорганизации мы стали филиалом МОУ Горельская сош в с. Черняное.